TubePress 1.9.0 - en to es translation catalogue (120 entries)

en: TubePress Options
es: Opciones de TubePress

en: Save
es: Guardar

en: Set default options for the plugin. Each option here can be overridden on a per page/post basis with TubePress shortcodes. See the <a href="http://tubepress.org/documentation">documentation</a> for more info. An asterisk (*) next to an option indicates it's only available with <a href="http://tubepress.org/features">TubePress Pro</a>.
es: Establece las opciones por omisión para el plugin. Cada una puede ser sobreseída de manera individual en las página o entradas individuaes. Consulte la <a href="http://tubepress.org/documentation">documentación</a> para mayor información. Un asterisco (*) al lado de la opción indica que solo se encuentra disponible con <a ref="http://tubepress.org/features">TubePress Pro</a>.

en: Which videos?
es: ¿Cuales videos?

en: Top-rated YouTube videos from
es: Videos con mayor índice de audiencia de

en: This YouTube user's "favorites"
es: "favoritos" de este usuario YouTube

en: The latest "featured" videos on YouTube's homepage from
es: Los últimos videos "destacados" en la página inicial de YouTube

en: This YouTube playlist
es: Esta Lista de Reproducción

en: Limited to 200 videos per playlist. Will usually look something like this: D2B04665B213AE35. Copy the playlist id from the end of the URL in your browser's address bar (while looking at a YouTube playlist). It comes right after the "p=". For instance: http://youtube.com/my_playlists?p=D2B04665B213AE35
es: Limitado a 200 videos por lista de reproducción. Generalmente se asemeja a lo siguiente: D2B04665B213AE35. Copie el ID al final del enlace (URL) en la barra de direcciones de su navegador (al estar viendo la lista en YouTube). Aparece inmediatamente después de "p=". Por ejemplo: http://youtube.com/my_playlists?p=D2B04665B213AE35

en: Most-viewed YouTube videos from
es: Videos más vistos de

en: Most-recently added YouTube videos from
es: Videos más recientes

en: Most-discussed YouTube videos from
es: Videos más discutidos

en: Most-responded to YouTube videos from
es: Videos con más respuestas

en: View count
es: Vistas

en: YouTube search for
es: Busqueda en Youtube para

en: Videos from this YouTube user
es: Videos de este usuario Youtube

en: YouTube limits this to 1,000 results.
es: YouTube limita este modo a 1,000 resultados.

en: Play each video
es: Reproducir cada video

en: Maximum description length
es: Longitud máxima para descripción

en: Max width (px)
es: Anchura máxima (px)

en: Maximum number of characters to display in video descriptions. Set to 0 for no limit.
es: Numero máximo de caracteres a desplegar en descripción de video. Escriba 0 para longitud ilimitada.

en: Height (px) of thumbs
es: Altura (px) de miniaturas

en: Default is 90.
es: Por omisión es 90.

en: Width (px) of thumbs
es: Anchura (px) de miniaturas

en: Default is 120.
es: Por omisión es 120.

en: Use relative dates
es: Usar fechas relativas

en: e.g. "yesterday" instead of "November 3, 1980".
es: "ayer" en lugar de "Noviembre 3, 1980".

en: Default is 20. Maximum is 50.
es: Por omisión es 20. Máximo es 50.

en: Show pagination above thumbnails
es: Mostrar paginación encima de miniaturas

en: Show pagination below thumbnails
es: Mostrar páginación abajo de miniaturas

en: <a href="http://wikipedia.org/wiki/Ajax_(programming)">Ajax</a>-enabled pagination
es: <a href="http://wikipedia.org/wiki/Ajax_(programming)"></a>Paginación habilitada con Ajax

en: Only applies to galleries that span multiple pages.
es: Solo aplica a galerías que ocupan mas de 1 página.

en: Order videos by
es: Ordenar videos por

en: Player
es: Reproductor de video

en: Auto-play all videos
es: Videos con inicio automático

en: Allow fullscreen playback.
es: Permitir reproducción en pantalla completa

en: Max height (px)
es: Altura máxima (px)

en: Default is 350.
es: 350 por omisión.

en: Default is 425.
es: 425 por omisión.

en: Default is 999999.
es: 999999 por omisión.

en: Default is FFFFFF.
es: FFFFFF por omisión.

en: Loop
es: Iteración

en: Continue playing the video until the user stops it.
es: Continuar reproduciendo el video hasta que el usuario lo detenga.

en: Show title and rating before video starts
es: Mostrar titulo e índice de audiencia antes de iniciar el video

en: Main color
es: Color inicial

en: Highlight color
es: Color resaltado

en: Show related videos
es: Mostrar videos relacionados

en: Toggles the display of related videos after a video finishes.
es: Abrir/cerrar el desplegado de videos relacionados al terminar de reproducir el video.

en: Meta
es: Meta-datos

en: Author
es: Autor

en: Category
es: Categoría

en: Description
es: Descripción

en: Number of ratings
es: no. de votos

en: Keywords
es: Palabras claves

en: Title
es: Titulo

en: Date posted
es: Fecha de inclusión

en: Runtime
es: Tiempo de Ejecucion

en: Advanced
es: Avanzado

en: Date format
es: Formato para fecha

en: Set the textual formatting of date information for videos. See <a href="http://us.php.net/date">date</a> for examples.
es: Establecer el formato de texto para la información de fechas del video. Vea ejemplos en <a href="http://us.php.net/date">fecha</a>

en: Enable debugging
es: Habilitar depurado

en: If checked, anyone will be able to view your debugging information. This is a rather small privacy risk. If you're not having problems with TubePress, or you're worried about revealing any details of your TubePress pages, feel free to disable the feature.
es: Si se habilita, cualquiera podrá ver la información de depurado. Esto es cuestión de privacidad. Si tiene problemas con TubePress o está preocupado acerca de revelar detalles de sus páginas, deshabilite esta opción.

en: Filter "racy" content
es: Filtrar contenido "explícito"

en: Don't show videos that may not be suitable for minors.
es: No desplegar videos no apto para menores.

en: Shortcode keyword
es: Palabra clave para shortcode

en: The word you insert (in plaintext, between square brackets) into your posts/pages to display a gallery.
es: Ésta palabra se agregará (en texto delimitado por corchetes) en sus páginas/artículos para desplegar una galería

en: Most videos come with several thumbnails. By selecting this option, each time someone views your gallery they will see the same videos with each video's thumbnail randomized. Note: this option cannot be used with the "high quality thumbnails" feature.
es: La mayoría de los videos contienen varias miniaturas. Al seleccionar esta opción, cada vez que alguien visite sus galerías, verá los mismos videos con cada miniatura presentándose al azar.

en: YouTube API Developer Key
es: ID del API para desarrollador YouTube

en: YouTube will use this developer key for logging and debugging purposes if you experience a service problem on their end. You can register a new client ID and developer key <a href="http://code.google.com/apis/youtube/dashboard/">here</a>. Don't change this unless you know what you're doing.
es: YouTube usa este ID de desarrolladores para propósitos de acceso y depuración si se presenta un problema. Ud. Puede registrar un nuevo ID de cliente y desarrollador <a href="http://code.google.com/apis/youtube/dashboard/">aqui</a>. No lo cambie a menos que sepa lo que hace.

en: Enable API cache
es: Habilitar cache de solicitud

en: Only retrieve embeddable videos
es: Solo recuperar videos que se puedan insertar

en: Some videos have embedding disabled. Checking this option will exclude these videos from your galleries.
es: Algunos videos tienen deshabilitado el insertado. Al activar esta opción se excluirá dichos videos de las galerías.

en: Maximum total videos to retrieve
es: Máximo de videos a recuperar

en: This can help to reduce the number of pages in your gallery. Set to "0" to remove any limit.
es: Esto puede ayudar a reducir el número de páginas en su galería. Indique "0" para remover cualquier limite.

en: normally (at the top of your gallery)
es: normalmente (en la parte superior de su galería)

en: in a popup window
es: en una ventana popup

en: from the video's original YouTube page
es: de la página original en YouTube

en: with FancyBox
es: con FancyBox

en: with TinyBox
es: con TinyBox

en: with jqModal
es: con jqModal

en: with Shadowbox
es: con Shadowbox

en: statically (page refreshes on each thumbnail click)
es: estáticamente (la página se refresca con cada clic sobre la miniatura)

en: relevance
es: relevancia

en: view count
es: conteo de vistas

en: randomly
es: al azar

en: position in a playlist
es: posición en una lista de reproducción

en: comment count
es: conteo de comentarios

en: length
es: duración

en: title
es: titulo

en: today
es: hoy

en: this week
es: ésta semana

en: this month
es: éste mes

en: all time
es: todo el tiempo

en: next
es: sig

en: TubePress shortcode for the widget. See the <a href="http://tubepress.org/documentation"> documentation</a>.
es: Códigos cortos de TubePress para el widget. Vea la <a href="http://tubepress.org/documentation"> documentación</a>.

en: none
es: ninguno

en: moderate
es: moderado

en: strict
es: estricto

en: Provider default
es: Proveedor por omisión

en: JW FLV Media Player (by Longtail Video)
es: JW FLV Media Player (por Longtail Video)

en: Implementation
es: Implementación

en: The brand of the embedded player. Default is the provider's player (YouTube, Vimeo, etc).
es: La mara del reproductor de video. Por omisión es el del proveedor (YouTube, Vimeo, etc).

en: Videos uploaded by this Vimeo user
es: Videos subidos por éste usuario Vimeo

en: Videos this Vimeo user likes
es: Videos que a éste usuario le agradan

en: Videos this Vimeo user appears in
es: Videos en donde éste usuario aparece

en: Vimeo search for
es: Búsqueda Vimeo para

en: Videos credited to this Vimeo user (either appears in or uploaded by)
es: Videos acreditados a éste usuario en Vimeo (ya sea que aparece en o fue subido por)

en: Videos in this Vimeo channel
es: Videos de éste canal en Vimeo

en: Videos from this Vimeo album
es: Videos de éste album en Vimeo

en: Videos from this Vimeo group
es: Videos de éste grupo en Vimeo

en: Use high-quality thumbnails
es: Usar miniaturas de alta calidad

en: Video blacklist
es: Videos censurados

en: A list of video IDs that should never be displayed.
es: Una lista de IDs para videos que no debieron ser desplegados.

en: in a new window on its own
es: en una ventana por si misma

en: from the video's original Vimeo page
es: de la pagina del video original en Vimeo

en: Number of "likes"
es: Le gusta

en: Not all sort orders can be applied to all gallery types. See the <a href="http://tubepress.org/documentation">documentation</a> for more info.
es: No todas las formas de ordenamiento se pueden aplicar a todos los tipos de galerías. Para mas detalles, revise la <a href="http://tubepress.org/documentation">documentación </a>

en: date published (newest first)
es: más recientes

en: date published (oldest first)
es: más antiguos

en: Note: this option cannot be used with the "randomize thumbnails" feature.
es: Nota: Ésta opción no puede ser usada con la propiedad "miniaturas al azar".
