Redirect - en to de translation catalogue (180 entries)

en:  for external site: <code>%s</code>
de:  für externe Seiten: <code>%s</code>

en: %d per-page
de: %d pro Seite

en: %s by matching %s
de: %s durch Anpassung %s

en: %s imported on %s at %s
de: %s importat el %s a %s

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 2 minutes
de: 2 Minuten

en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

en: 404 Errors
de: 404 Fehler

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: <p style="color: red">That function is not defined</p>
de: <p style="color: red">Diese Funktion ist nicht definiert</p>

en: <p style="color: red">You are not allowed access to this resource</p>
de: <p style="color: red">Du hast keine Rechte für dieses Ressource</p>

en: <small>No options have been set</small>
de: <small>Keine Optionen wurden ausgewählt</small>

en: <strong>Could not write to configured <code>.htaccess</code> file - check file permissions</strong>
de: <strong>Die <code>.htaccess</code> Datei konnte zum Konfigurieren nicht beschrieben werden - überprüfe die Datei-Genehmigungen</strong>

en: <strong>Disabled: You must enable <a href="options-permalink.php">permalinks</a> before using this</strong>
de: <strong>Deaktiviert: Du musst <a href="options-permalink.php">Permalinks</a> aktivieren, bevor du dies benutzt.</strong>

en: <strong>Disabled: enter the location of an <code>.htaccess</code> file for this to be valid</strong>
de: <strong>Deaktiviert: geben den Ort einer <code>.htaccess</code> an, damit dies gültig ist</strong>

en: <strong>Location is invalid - check that path exists</strong>
de: <strong>Der Ort ist falsch - überprüfe, ob der Pfad existiert</strong>

en: A module is a controlling element that determines how redirections are handled.  Elements in a WordPress module are handled by WordPress, elements in an Apache module are handled by <code>.htaccess</code>, and elements in a 404 module affect how 404 errors are logged.
de: Ein Modul ist ein kontrolliertes Element, das bestimmt, wie die Umleitungen benutzt werden. Elemente in einem Wordpress Modul werden von Wordpress genutzt, Elemente in einem Apache Modul werden genutzt von <code>.htaccess</code>, und Elemente in einem 404 Modul bestimmen wie die 404 Fehler geloggt werden.

en: A unique token allowing feed readers access to Redirection RSS (leave blank to auto-generate)
de: Ein einzigartiger Token erlaubt Feddlesern auf den Umleitungs RSS zuzugreifen

en: Action
de: Aktion

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Add Module
de: Modul hinzufügen

en: Add Redirection
de: Umleitung hinzufügen

en: Add new redirection
de: Eine neue Umleitung hinzufügen

en: Advanced: For management of external sites
de: Fortgeschriten: Für Management von externen Seiten

en: Allow IPs
de: Erlaubte IPs

en: Alternatively, if you are multi-lingual, do consider translating this into another language.  All the necessary localisation files are included and I've written a <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">full guide to the translation process</a>.
de: Alternativ, falls du multisprachig bist, du kannst versuchen dieses Plugin in eine andere Sprache zu übersetzen.  TAlle möglichen Dateien sind enthalten und ich habe eine <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">vollen Guide zum Übersetzungsvorgang</a> geschrieben.

en: Apply
de: Anwenden

en: Are you sure?
de: Bist du dir sicher?

en: As long as possible
de: So lange, wie möglich

en: Attractive searches that go beyond the default WordPress search and increase the usefulness of your site.
de: Attraktivie Suchen, welches außerhalb der gewöhnlichen Wordpress-Suche sind und steigert den Nutzen deiner Seite.

en: Auto-generate URL
de: Selbsterstellte URL

en: Bulk Actions
de: Große Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Canonical
de: Autorisiert

en: Category URLs
de: URLs der Kategorien

en: Create
de: Erstellen

en: Date
de: Zeitpunkt

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Logs
de: Gelöschte Logs

en: Delete Redirection
de: Umleitung löschen

en: Details
de: Einzelheiten

en: Disabling a group will disable all items contained within it
de: Eine deaktivierte Gruppe wird alle Posten innerhalb deaktivieren

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
de: Anzeigen %s&#8211;%s von %s

en: Do nothing
de: Mache nichts

en: Don't monitor
de: Nicht kontrollieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Error (404)
de: Fehler (404)

en: Error Level
de: Fehler Level

en: Expire Logs
de: Logs ablaufen

en: Export to CSV
de: Exportieren als CSV

en: Failed to retrieve group data
de: Das Abfragen der Gruppen-Daten war nicht erfolgreich

en: Failed to retrieve module data
de: Das Abfragen der Modul-Daten war nicht erfolgreich

en: Go
de: Los

en: Group
de: Gruppe

en: Groups
de: Gruppen

en: Groups for module
de: Gruppen für Module

en: Here you can import redirections from an existing .htaccess file, a CSV file, or a Redirection XML.
de: Hier kannst du eine Umleitung von einer existierenden .htaccess, einer CSV-Datei, oder einer Umleitungs XML importieren.

en: Hits
de: Treffer

en: How many widgets would you like?
de: Wie viele Widgets möchtest du haben?

en: I'm a nice person and I have helped support the author of this plugin
de: Ich bin eine nette Person und ich helfe dem Autor des Plugins

en: IP Lookup Service
de: IP nachschlag Dienst

en: IPs are allowed
de: IPs sind erlaubt

en: IPs are banned
de: IPs sind verboten

en: Import
de: Importieren

en: Import into
de: Importieren in

en: Items
de: Artikel

en: Last Access
de: Letzter Zugang

en: Leave as is
de: Hinterlassen wie es ist

en: Location
de: Ort

en: Logged In
de: Eingeloggt

en: Logged Out
de: Ausgeloggt

en: Match
de: Passend

en: Matched
de: passend

en: Memory Limit
de: Datenspeicherlimit

en: Modified posts
de: Geänderte Beiträge

en: Modules
de: Module

en: Monitor new posts
de: Neue Beiträge kontrollieren

en: Move To
de: Verschieben zu

en: Next
de: Nächste

en: No errors
de: Keine Fehler

en: No items have been selected
de: Keine Artikel sind ausgewählt

en: No items were imported
de: Keine Elemente wurden importiert

en: Not matched
de: Nicht passend

en: Note that the group is ignored when uploading an XML file.
de: Notieren, dass die Gruppe ignoriert ist, wenn eine XML_Datei hochgeladen wird.

en: Note: Hits are dependant on log entries
de: Notiz: Treffer sind abhängig von den log-EInträgen

en: Operations
de: Operationen

en: Options
de: Optionen

en: Other plugins
de: Andere plugins

en: Pass-through
de: Durchreichen

en: Please read the documentation and FAQ, and check the bug tracker, before asking a question.
de: Bitte lese die Dokumentation und das FAQ, und überprüfe den Bug Tracker, bevor du eine Frage stellst.

en: Please specify a group name
de: Bitte spezifiziere einen Gruppennamen

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Post &amp; Page URLs
de: Beiträge- &amp; Seiten-URLs

en: Previous
de: Vorherige

en: Process Current Logs
de: Ausführen aktueller Logs

en: Raw .htaccess
de: Rohe .htaccess

en: Redirect to
de: Umleiten zu

en: Redirect to URL
de: Umleitung zur URL

en: Redirect to random post
de: Umleitung zu zufälligen Beitrag

en: Redirected by
de: Umgeleitet von

en: Redirection
de: Umleitungen

en: Redirection Bug Tracker
de: Umleitung Bug Tracker

en: Redirection Documentation
de: Umleitung Dokumentation

en: Redirection FAQ
de: Umleitung FAQ

en: Redirection Help
de: Umleitung Hilfe

en: Redirection Log
de: Umleitungs Log

en: Redirection Support
de: Unleitung Support

en: Redirection Support Forum
de: Umleitung Support-Forum

en: Redirection data has been deleted and the plugin disabled
de: Die Umleitungsdaten wurden gelöscht und das Plugin deaktiviert

en: Redirection has required a great deal of time and effort to develop.  If it's been useful to you then you can support this development by <strong>making a small donation of $8</strong>.  This will act as an incentive for me to carry on developing it, providing countless hours of support, and including any enhancements that are suggested.
de: Das Plugin eine große Menge an Zeit erfordert.  Falls es für dich nützlich ist, dann kannst du dies mit einer <strong>kleinen Spende von $8</strong> unterstützen. Dies ist ein Anreiz für mich es noch mehr zu entwickeln, unzählige Stunden von Support anzubieten.

en: Redirections
de: Umleitungen

en: Redirections for group
de: Umleitung für die Gruppe

en: Redirects
de: Umleitungen

en: Referrer
de: Vermittler

en: Regular expression
de: Reguläre Äußerung

en: Reset Hits
de: Treffer zurücksetzen

en: Save
de: Speichern

en: Search
de: Suchen

en: Search Unleashed
de: Suche freisetzen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Selecting this option will delete all redirections, all logs, and any options associated with the Redirection plugin.  Make sure this is what you want to do.
de: Auswählen dieser Option löscht alle Umleitungen, alle Logs, und alle Optionen, die mit dem Umleitungs-Plugin verbunden sind. Stelle sicher, das du das wirklich möchtest.

en: Server default
de: Serverstandard

en: Show errors
de: Fehler anzeigen

en: Site URL
de: Seiten URL

en: Sorry, but your redirection was not created
de: Endschuldigung, aber deine Umleitung wurde nicht erstellt

en: Source URL
de: URL-Quelle

en: Strip index files (html,php)
de: Strip Index-Dateien (html,php)

en: Strip index files (html,php,asp)
de: Strip Index-Dateien (html,php,asp)

en: Target URL
de: Ziel-URL

en: The most complete SEO meta-data manager and all-round general purpose plugin for WordPress.  Replace five or six plugins with one single super-plugin!
de: Der volle SEO Meta-Daten Manager und komplett generelle Plugin für Wordpress. Vertausche fünf oder sechs Plugins mit nur einem einzigen Super-Plugin!

en: The target URL will be chosen from one of the following URLs, depending if the user is logged in or out.  Leaving a URL blank means that the user is not redirected.
de: Die Zieladresse wird von eine der folgenden URLs ausgewählt, abhängig davon, ob der User ein- oder ausgeloggt ist. Eine URL leer lassen bedeutet, dass der User nicht umgeleitet ist.

en: The visitor will be redirected from the source URL if the referrer matches.  You can specify a <em>matched</em> target URL as the address to send visitors if they do match, and <em>not matched</em> if they don't match.  Leaving a URL blank means that the visitor is not redirected.
de: Der Beuscher wird umgeleitet von der URL-Quelle, falls sich die Vermittler entsprechen. Du kannst eine <em>passende</em> Ziel-URL als Adresse spezifizieren, und <em>nicht passende</em>, wenn sie nicht übereinstimmen. Leerlassen einer URL .

en: The visitor will be redirected from the source URL if the user agent matches.  You can specify a <em>matched</em> target URL as the address to send visitors if they do match, and <em>not matched</em> if they don't match.  Leaving a URL blank means that the visitor is not redirected. <strong>All matches are performed as regular expressions</strong>.
de: Der Besucher wird von der URL-Quelle umgeleitet, falls der User Agent passend ist. Du kannst eine <em>passende</em> Ziel-URL als Adresse spezifizieren, die die Besucher schicken, falls sie passend sind, und <em>nicht passend</em>, wenn sie nicht übereinstimmen. <strong>Alle Anpassungen treten als reguläre Äußerungen auf</strong>.

en: There are no logs to display!
de: Dort sind keine Logs zum Anzeigen!

en: These actions will affect all currently available logs (i.e. your search phrase will restrict the log items).
de: Diese Aktionen werden sich auf alle aktuell vorhanden Logs auswirken (d.h. deine Suchanfragen werden die Logdaten eingrenzen).

en: This notice will only be shown at periodic intervals.
de: Diese Notiz wird nur bei regelmäßigen Intervallen angezeigt.

en: This will be used to auto-generate a URL if no URL is given.  You can use the special tags $dec$ or $hex$ to have a unique ID inserted (either decimal or hex)
de: Dies wird gebraucht, um eine URL selbst zu erstellen, falls keine URL gegeben ist.  Du kannsten die speziellen Tags $dec$ oder $hex$ benutzen, um eine besondere ID zu schalten (entweder Decimal oder Hex)

en: Title
de: Titel

en: Toggle
de: Umschalten

en: Type
de: Typ

en: URL Monitoring
de: URL-Abfrage

en: URL and login status
de: URL- und Loginstatus

en: URL and referrer
de: URL und Vermittler

en: URL and user agent
de: URL und User-Agent

en: URL only
de: Nur URL

en: Update
de: Aktualisieren

en: Upload
de: Hochladen

en: View as
de: Anzeigen aös

en: Whether to track 'hits' to items
de: Ob die 'Treffer' die Posten folgen

en: WordPress is installed in: <code>%s</code>
de: Wordpress ist installiert in: <code>%s</code>

en: XML importing is only available with PHP5 - you have PHP4.
de: XML-Import ist nur mit PHP5 vorhanden - du hast PHP4.

en: You can have Redirection detect changes in URLs and have an automatic redirection created in a specific group.
de: Du kannst eine Umleitung erstellen, die Änderungen in URL erfassen und eine automatische Umleitung in einem bestimtmen Gruppe machen.

en: You have no groups in this module.
de: Du hast keine Gruppen in diesem Modul

en: You have no modules defined yet
de: Du hast bisher keine Module definiert

en: You have no redirections.
de: Du hast keine Umleitungen.

en: You may also be interested in some of my other plugins:
de: Du bist vielleicht ebenso in einen von meinen anderen Plugins interessiert:

en: Your group was added successfully
de: Deine Gruppe wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Your logs have been deleted
de: Deine Logs wurden gelöscht

en: Your module was not created - did you provide a name?
de: Dein Modul wurde nicht erstellt - bietest du einen namen an?

en: Your module was successfully created
de: Dein Modul wurde erfolgreich erstellt

en: Your options were updated
de: Deine Optionen wurden aktualisiert

en: Your redirection has been added.
de: Deine Umleitung wurde hinzugefügt.

en: days (enter 0 for no expiry)
de: Tage (gebe 0 ein für keinen Ablauf)

en: delete
de: löschen

en: disabled
de: deaktiviert

en: edit
de: bearbeiten

en: edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: for
de: für

en: go
de: los

en: memory limit at %dMB
de: Das Datenspeicherlimit liegt bei %dMB

en: no errors
de: Keine Fehler

en: re-order
de: Nachsenden

en: reset
de: erneuern

en: save order
de: Speicherfolge

en: show errors
de: Fehler anzeigen

en: strip index
de: strip Index

en: time limit at %ss
de: Zeitlimit bei %ss

en: time limit set as long as possible
de: Zeitlimit setzen so lange, wie möglich

en: very flexible and powerful text insertion that allows you to insert what you want, wherever you want it.
de: sehr flexible und starke Texteinfügungen, welche dir erlauben einzusetzen, was du willst, wo imemr du willst.
